Semana Aberta de Informática

2017

Grade Horária


Aguardem, mais novidades estão por vir!


Segunda-Feira (23/10)

Palestra
Minicurso
Conversa / Debate
Fun
Horário Hall DINF Anfiteatro B Auditório Léo Grossman Laboratório DINF 3 Laboratório DINF 12 Auditório 2 do DINF
09:00 - 09:30 Credenciamento Curso de GIT
(PET Computação / Ecomp)
Jogos de Tabuleiro
(Tábula Venatus)
09:30 - 10:00
10:00 - 10:30
10:30 - 11:00
11:00 - 11:30
11:30 - 12:00
12:00 - 13:30 Horário de almoço
13:30 - 14:00 Credenciamento Abertura
(Carlos Maziero)
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00 Cibersegurança dentro da Exxon
(Guilherme Koike, Igor Dias e Cristiano Passos)
Bate-papo sobre implicações jurídicas da segurança digital!
(Guilherme Guimarães)
Construindo aplicações seguras com Intel SGX
(Newton Carlos e Rafael)
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00 Coffee-Break
16:00 - 16:30 Credenciamento 1001 noites de malware no Brasil
(Marcus Botacin)
Análise e Visualização de Dados utilizando Python
(Juliano Mendieta e Victor Mocelin)
Construindo aplicações seguras com Intel SGX
(Newton Carlos e Rafael)
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30 Robô Laura - Como salvar vidas usando a computação?
(Jacson Fressatto)
17:30 - 18:00 Introdução ao PHP e Orientação à Objetos
(Ecomp - Hamer Iboshi)
18:00 - 19:30

Terça-Feira (24/10)

Palestra
Minicurso
Conversa / Debate
Fun
Horário Hall DINF Auditório Léo Grossman Auditório do DINF Laboratório DINF 3 Laboratório DINF 12 Auditório 2 do DINF
09:00 - 09:30 Mulheres na computação: Por quê? Para quem? Como?
(Prof. Rita Berardi)
Oficina introdutória de javascript
(PET Computação)
Jogos de Tabuleiro
(Tábula Venatus)
09:30 - 10:00
10:00 - 10:30 Gis e Dados Abertos: Misturando teoria e prática para resolver problemas de sua cidade.
(Prof. Nádia Kozievitch)
10:30 - 11:00
11:00 - 11:30
11:30 - 12:00
12:00 - 13:30 Horário de almoço
13:30 - 14:00 Credenciamento SEO
Importância da Otimização para Buscas Orgânicas e a Rotina de um Analista
(Frederico Abreu - POLVO)
De uma prisão ateniense a um duelo parisiense: problemas computacionais que desafiaram a humanidade por mais de dois milênios.
(Renato Carmo e Erme Schultz)
Introdução ao Arduino
(Todt)
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00 Buffer Overflow: a raíz de (quase) todos os males!
(Luiz Gonçalves)
Introdução à engenharia reversa de aplicações maliciosas
(Marcus Botacin)
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00 Coffee-Break
16:00 - 16:30 Credenciamento Introdução à engenharia reversa de aplicações maliciosas
(Marcus Botacin)
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30 Marketing Pessoal: Como aprimorar pitches e entrevistas de emprego
(Ecomp - Enzo Maruffa e Ana Magnoni)
17:30 - 18:00

Quarta-Feira (25/10)

Palestra
Minicurso
Conversa / Debate
Fun
Horário Hall DINF Auditório do DINF Laboratório DINF 3 Laboratório DINF 12 Auditório 2 do DINF
09:00 - 09:30 Oficina introdutória de javascript
(PET Computação)
Jogos de Tabuleiro
(Tábula Venatus)
09:30 - 12:00
12:00 - 13:30 Horário de almoço
13:30 - 14:00 Credenciamento O Projeto Debian quer você!
(Paulo Santana)
14:00 - 14:30 Capture the flag
(Albini, Grégio e Maziero)
14:30 - 15:00 Segurança (e outros mitos da informática)
(Luiz Gonçalves)
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00 Coffee-Break
16:00 - 16:30 Desenvolvimento do dispositivo Hilab e seu impacto na Saúde
(Marcelo Cossetin)
Capture the flag
(Albini, Grégio e Maziero)
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30 Computação Forense
(Sandra Cristina Balthazar)
17:30 - 18:00

Quinta-Feira (26/10)

Palestra
Minicurso
Conversa / Debate
Fun
Horário Hall DINF Auditório Léo Grossman Auditório do DINF Laboratório DINF 3 Laboratório DINF 12 Auditório 2 do DINF
09:00 - 09:30 Minicurso de Latex
(PET Computação)
Jogos de Tabuleiro
(Tábula Venatus)
09:30 - 12:00
12:00 - 13:30 Horário de almoço
13:30 - 14:00 Credenciamento Infraestrutura voltada à Alta Disponibilidade
(André Ziviani)
Ciência da Computação Pragmática em Startups
(João Del Valle - EBANX)
Intel Modern Code Programming Módulo Básico I
(Marco Zanata e Eduardo Molina)
14:00 - 14:30
14:30 - 15:00 Reforma da Grade Curricular
(Ferrari)
Reforma da Grade Curricular
(Luiz Albini)
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00 Coffee-Break
16:00 - 16:30 Blockchain
(Rafael Capaci)
Intel Modern Code Programming Módulo Básico I
(Marco Zanata e Eduardo Molina)
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30 Criptografia
(Luiz Albini)
17:30 - 18:00
18:00 - 18:30
18:30 - 19:00
19:00 - 19:30
19:00 - 20:00

Sexta-Feira (27/10)

Palestra
Minicurso
Conversa / Debate
Fun
Horário Hall DINF Auditório do DINF Laboratório DINF 3 Laboratório DINF 12 CEI Auditório 2 do DINF
09:00 - 09:30 Minicurso de Latex
(PET Computação)
Jogos de Tabuleiro
(Tábula Venatus)
09:30 - 12:00
12:00 - 13:30 Horário de almoço
13:30 - 14:00 Credenciamento Intel Modern Code Programming Módulo Básico II
(Marco Zanata e Eduardo Molina)
14:00 - 14:30 C3SL Challenge
14:30 - 15:00
15:00 - 15:30
15:30 - 16:00 Coffee-Break
16:00 - 16:30 Assembleia BCC Intel Modern Code Programming Módulo Básico II
(Marco Zanata e Eduardo Molina)
16:30 - 17:00
17:00 - 17:30 Festa de encerramento/Halloween
17:30 - 18:00
18:00 - 18:30
18:30 - 19:00
19:00 - 19:30
19:30 - 20:00